«Письмо другу»

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят.

Методические рекомендации

Приглашаем к сотрудничеству в рамках проекта учреждения дошкольного образования Минской области.

С удовольствием всё покажем и расскажем о своем городе, его истории, достопримечательностях и известных людях!

ГУО «Ясли-сад №23 г. Борисова»

222512 Минская область

г. Борисов

пер. Зелёный, 26

Участники проекта:

• средняя группа № 6 – воспитатель Балыш Алла Александровна;
  • средняя группа № 9 – воспитатель Сергеева Елена Николаевна;
  • старшая группа №3– воспитатель Науменко Валентина Николаевна;
  • старшая группа №4 – воспитатель Хацкевич Елена Васильевна;
  • старшая группа №5– воспитатель Мигачёва Оксана Петровна;
  • старшая группа №7– воспитатель Лесун Галина Михайловна;
  • старшая группа №8–воспитатель Мяделец Татьяна Николаевна.

Наши друзья по переписке:

ГУО «Ясли-сад №7 г.Смолевичи»

ГУДО "Узденский ясли-сад №2"

ГУО "Ясли-сад №2 г. Фаниполя"