Совет учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!

ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  от 27 ноября 2017г. № 146  " ПОЛОЖЕНИЕ о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019   № 22 "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении"

Декрет № 18 от 24 ноября 2006 г. О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семья

Закон "О правах ребенка"

Согласно ст. 73 Кодекса РБ о Браке и Семье родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия. Обязанность заботиться о своём ребёнке вытекает из брачно-семейных отношений.

Уголовным кодексом Республики Беларусь за оставление детей без помощи в опасной для жизни ситуации предусмотрены арест или ограничение свободы (в соответствии со ст. 159 УК РБ).

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

ч.1 Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно нетерпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РБ может нести лицо, достигшее 16-летнего возраста!

ч.2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Ответственность по ч. 2 ст. 159 может нести лицо, на котором лежит обязанность заботиться о потерпевшем!

ч.3 Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трёх лет.

Ответственность по ч. 3 ст. 159 может нести только лицо, виновно поставившее другое лицо в опасное состояние!

Знайте!

«Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться.

Объектом преступления является жизнь и здоровье ребёнка, находящегося в опасном для жизни состоянии.

Состояние является опасным для жизни, когда без необходимой и немедленной помощи может наступить смерть потерпевшего.

Состояние является опасным для здоровья, когда существует  угроза причинения существенного вреда здоровью потерпевшего, т.е. тяжкие, менее тяжкие и легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья.

Совершение преступления выражается в бездействии – лицо, которое заведомо сознает нахождение потерпевшего в опасном состоянии и может оказать помощь, не оказывает ее, совершение этого преступления может выразиться и в несообщении надлежащим учреждениям и лицам о необходимости оказания помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Если лицо имело возможность оказать помощь, устраняющую опасность, но ограничилось сообщением о существующей опасности, то уголовная ответственность не исключается.

О случаях оставления детей без присмотра или иных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью детей вы можете проинформировать по телефонам:

Единый номер спасения

Служба спасения