Безопасные каникулы

Безопасные каникулы

К своеобразным сезонным рискам можно отнести и весенние каникулы, когда у детей появляется иного свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых. В этот период могут увеличиваться случаи детского травматизма. Недостаток определенных знаний и практических навыков делает их незащищенными перед лицом опасности.

А, чтобы взрослые могли быть спокойны за безопасность своих детей, спасатели рекомендуют родителям не пренебрегать следующими правилами, а именно:

- еще раз напомните детям о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире или доме: об утечке газа, отравлении химическими препаратами, поражении электрическим током;

- обсудите с детьми правила предупреждения чрезвычайных ситуаций, поведение в случае их возникновения, напомните им телефоны экстренных служб;

- следите, чем дети интересуются, как проводят свободное время: планируйте их занятость;

- не разрешайте детям находиться в потенциально опасных местах, полагаясь на то, что вы внимательно следите за ними:

- напомните детям о недопустимости игр с взрывчатыми веществами и материалами;

- спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;

- если дети остаются в доме одни, не запирайте входную дверь снаружи, ведь в случае пожара это единственный путь для спасения.

Отпуская ребенка на улицу, напомните какую опасность, несут открытые водоемы.

Уважаемые взрослые, позаботьтесь о том, чтобы для своих детей вы стали примером в соблюдении правил безопасности. Ведь если вы будете выполнять эти элементарные правила, беда обойдет ваш дом стороной!