"Дом без насилия!"

"Дом без насилия!"

в рамках акции «Дом без насилия!»
(с 8 по 17 апреля 2024 г.)

Цель: вовлечь участников образовательного процесса в мероприятия акции, способствовать содействию оказания помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье и семейного неблагополучия.

1

Разместить на интернет-сайте информацию о проведении Акции (цели и задачи акции, время проведения).

По 05.04.2024

Заместитель заведующего по основной деятельности

Гужанова Т.С.

Актуализировать информацию по профилактике семейного насилия, телефонов «горячих линий» на информационном стенде в учреждении образования.

2

Актуализировать информацию по предупреждению  насилия в семье на информационных стендах групп

По 05.04.2024

3

Изготовить  и распространить среди родителей, педагогов профилактические буклеты и памятки по вопросам предупреждения насилия в семье.

4

В родительских чатах разместить информацию профилактического характера «Профилактика насилия в семье»

5

Провести  родительские собрания  с освещением вопроса предупреждения насилия в семье

6

1. Организовать и провести:
  • беседы с воспитанниками средних и старших групп:

«Дети имеют право»,

«Тело ребенка и навыки личной безопасности», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Один дома»,  «Дружные ребята», «Уроки доброты», «Друзья познаются в беде»;

• беседы с воспитанниками вторых младших групп: «Моя семья», «Как мы отдыхаем всей семьей», «Мой дом, моя семья», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Если меня обижают»;
  1. Организовать и провести  с законными представителями
  • консультации:

«Бесконфликтное отношение в семье»,

«Роль личного примера в воспитании детей», «Как уберечь ребенка от насилия»,

«Жестокое обращение с детьми и соблюдение прав ребенка на защиту всех форм насилия»;

• акцию «Эта рука не обидит ребенка».
  1. Совместно с воспитанниками и законными представителями организовать
  • выставку рисунков «Мой дом – моя крепость!»;
  • стенгазету «Наша дружная семья»;
  • фотовыставку «Счастливая семья»

7

Организовать просветительскую работу с законными представителями воспитанников по бесконфликтному воспитанию детей проведение индивидуального консультирования:

«Стили семейного воспитания»;

«Особенности общения с ребёнком в семье»,

«Как слушать ребёнка?»,

«Как разрешить конфликт?»

8

Организовать и провести с воспитанниками старших и законными представителями физкультурный праздник «Папа, мама и я – дружная семья».

Руководитель физического воспитания

Уклейка Л.К.

9

Организовать и провести с воспитателями дошкольного образования «Специфика речевого развития у детей из социально-неблагополучных семей»

Учитель-дефектолог

Пшигоцкая В.А.

10

Собрание трудового коллектива на тему «Нет жестокости в мире детства» с привлечением специалиста учреждения здравоохранения

Климчик Т.Н.,

медицинская сестра УЗ «Борисовская ЦРБ» 2 детская поликлиника

Пашук А.А.

11

Организовать и провести с воспитателями дошкольного образования круглый стол для педагогов «Жестокости и насилию не место среди нас»

12

Посетить совместно с субъектами профилактики по месту жительства семьи несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта различных видах учёта (СОП, психолого-педагогическое сопровождение после прекращения решения координационного совета о признании несовершеннолетних, находящимися в социально опасном положении), многодетные семьи, где проживают  несовершеннолетние совместно с отчимами, сожителями матери и т.п.) для установления наличия (отсутствия) критериев и показателей социально опасного положения.

До 16.04.2024

Воспитатели  дошкольного образования

13

Итоговую информацию (с названиями мероприятий) о выполнении мероприятий плана Акции необходимо направить в ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района»