"Дружим с Законом!"

"Дружим с Законом!"

Межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом!» проводится в целях принятия дополнительных мер по повышению безопасности детей, формирования у них осознанного законопослушного поведения, идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, организации разъяснительной работы, направленной на обеспечение общественной безопасности на территории Борисовского района, профилактику противоправного поведения несовершеннолетних и предупреждение несчастных случаев с их участием.

ПЛАН

проведения мероприятий в рамках областной межведомственной акции «Дружим с законом!» в

ГУО «Детский сад № 23 г. Борисова»

с 24 января по 11 марта 2024 года

1.

Разработать и утвердить план мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» и распределение обязанностей.

Размещение на информационных стендах и сайте учреждения образования информации о проведении акции.

24.01. 2024-

Заместитель заведующего

по основной деятельности

Гужанова Т.С.

2.

Беседы в трудовом коллективе, с родителями (законными представителями) направленных на:

• формирование правовой культуры воспитанников, идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание воспитанников;
  • профилактику и недопустимость участия подростков и их родителей (законных представителей) в несанкционированных массовых мероприятиях;
  • разъяснение правил противопожарной и дорожной безопасности;
  • профилактику и предупреждение пьянства, алкоголизма, наркомании, употребления психотропных веществ, в том числе курительных и жевательных смесей,
  • предупреждение и недопущение несчастных случаев с участием детей,
  • профилактику самовольных уходов и суицидального поведения, а также на предотвращение буллинга,
  • профилактику и предупреждение преступлений в сфере высоких технологий, незаконного оборота наркотиков, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних,
  • безопасное использование воспитанниками возможностей глобальной компьютерной сети Интернет

Климчик Т.Н.,

заместитель

заведующего по основной деятельности

Гужанова Т.С.,

воспитатели дошкольного образования.

3.

Тематические занятия  «О правах играя», «Азбука безопасности»,

«Я в общественных местах»

4.

Беседы с воспитанниками на тему: «Моя семья», «Мое имя», «Мои добрые поступки», «Нечаянно и нарочно», « Почему бывают драки?», «Правда – неправда», «Почему нужно уметь уступать», "Хочу или надо?", «Я-человек»,  «Я - ребенок. Мой образ жизни»

5.

Проведение минуток безопасности с воспитанниками

6.

Презентация "Права ребенка в сказках"

7.

Физкультурный досуг «Мы – маленькие армейцы»

Руководитель физвоспитания

Уклейка Л.К.

8.

Конкурс рисунков “Мы за здоровый образ жизни”

«Правила дороги знай и всегда соблюдай!»

9.

Презентация «Мы за здоровый образ жизни!»

10.

Актуализация номеров службы экстренной психологической помощи «Телефона доверия» на стенде учреждения

до

Маклак В.В.

11.

Разработать и распространить профилактические памятки, листовки, буклеты для законных представителей   «Физическое насилие», «Дом без насилия» «Компьютер и  ответственность», «Как сказать нет » «Стань заметней»

Маклак В.В.

12.

Консультация для родителей «Организация свободного времени детей»

13.

Закрытие акции «Дружим с законом». Размещение информации об итогах акции на сайте учреждения образования

04.03.2024-

Заместитель заведующего по основной деятельности Гужанова Т.С.