НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДАХ

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДАХ

В нашем детском саду с 15 по 22 мая прошла Неделя безопасности на водах, целью которой была профилактика несчастных случаев на водоемах и водных объектах, повышение знаний воспитанников, сотрудников и родителей дошкольного учреждения.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди законных представителей по недопущению трагических случаев на воде, нахождения у воды несовершеннолетних без присмотра взрослых, профилактике противоправного поведения детей у воды.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Были предложены консультации «Безопасность на воде в летнее время», даны рекомендации «Правила безопасного поведения на воде»; памятки по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период», проведены индивидуальные беседы с родителями  по предупреждению гибели детей на водных объектах и мерах безопасности летом». Также размещены материалы на информационных стендах и на сайте учреждения сведениях о местах массового отдыха населения на водных объектах и местах, запрещенных для купания.

С воспитанниками  проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «Правила поведения на воде», «У воды играем – правила не забываем!»; рассматривали картинки, иллюстрации о правилах поведения у водоёмов, играли в дидактические игры «Что сначала, что потом», «Опасный водоём»; были организованы сюжетно ролевые игры «Спасатели на воде», «Служба спасения». Организован  показ видеофильмов  о безопасности на воде,  чтение художественной литературы по теме.

19.05. 2023 г. воспитанники ГУО «Детский сад № 23 г. Борисова» совершили познавательную экскурсию на Борисовскую спасательную станцию ОСВОД.

Состоялось собрание первичной организации ОСВОД, где  выступил председатель первичной организации ОСВОД Уклейка Л.К., которая напомнила о соблюдении мер безопасности на воде, причинах несчастных случаев, а также о наличии и состоянии имеющихся в Борисове зон отдыха. Проведена беседа на тему: «Алкоголь – основная причина несчастных случаев с людьми на воде». Медицинский работник Пашук А.А., провела обучающее занятия по способам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на воде.

В мероприятиях приняли активное участие все сотрудники, родители, воспитанники всех возрастных групп.