ОСВОД предупреждает!

ОСВОД предупреждает!

Основными причинами несчастных случаев на воде продолжают оставаться:

• нарушения мер личной безопасности и в первую очередь нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, плавание и купание в незнакомых и не предназначенных для этого местах;
  • неумение плавать;
  • недостаточный контроль родителей и взрослых за детьми;
  • приступы болезни и другие причины.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо строго соблюдать меры безопасности, определенные в Правилах охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 г. № 1623.

Первое. Купаться и плавать только в предназначенных и проверенных для этого местах.

Второе. Никогда нельзя входить в воду в нетрезвом состоянии. Пьяный человек не может адекватно оценивать опасность, поскольку у него замедлены рефлексы, и он является угрозой не только для себя, но и для окружающих. Согласно статистическим данным, 60% утонувших в республике в прошлом году находились под алкогольным воздействием.

Третье. Правило коллективной безопасности – взаимный контроль. Вся отдыхающая компания заходит в воду вместе и вместе выходит из воды, уделяя особое внимание детям. Нужно внимательно следить за друзьями и близкими, при необходимости, оказывать им помощь. А в идеальном варианте хотя бы один человек из отдыхающей компании должен оставаться на берегу для контроля за купающимися. У нас же так: когда произошло утопление, то зачастую компаньоны даже не замечают пропажи своего товарища и не могут пояснить, куда же он делся.

Четвертое. Правилами охраны жизни людей на водах запрещено использовать для плавания надувные предметы (матрасы, автомобильные камеры) всевозможные самодельные плавательные средства, включая доски, бревна и другое.

Пятое. В воде опасно всякое баловство. Нельзя даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой. К несчастному случаю могут привести споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой.  Запрещено подавать ложные сигналы тревоги и оказания помощи, ведь в следующий раз уже никто не поверит в их реальность.

Шестое. Нельзя нырять с непредназначенных для этого сооружений и в непроверенных для этого местах, так как можно травмироваться и даже погибнуть, ударившись о предметы или грунт под водой. Подобные случаи имели место на водоемах области. Так, в 2010 году, несмотря на предупреждения спасателей, прыгал в реку в неприспособленном для этого месте, получил травму и стал инвалидом 19-летний борисовчанин. В 2013 году во время ночных прыжков в р. Березина с пешеходного моста утонул 20-летний глава семейства. В мае 2017 года утонул 13-летнй школьник в Березинском районе, который сорвался с так называемой «тарзанке», предназначенной для прыжков в воду. В июле 2017 года в Березинском районе на реке Березина отдыхала компания молодых людей. 25-летний молодой парень, житель п. Лесное Минского района,  в состоянии алкогольного опьянения нырнул с берега в реку в необорудованном для купания месте, получил несовместимые с жизнью травмы и утонул. 5 июня 2019 г. в Любанском районе в д. Островок утонул 17-тилетний парень при нырянии с берега в мелиоративный канал.

Седьмое. Нельзя заплывать за буйки, то есть покидать безопасную зону купания. Запрещается взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

Восьмое. Организовывать купание разумно в солнечную безветренную погоду при температуре воды + 18-200С, воздуха + 20-250С. Не умеющим плавать, нельзя заходить в воду выше пояса. Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела. Заход и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии часто приводят к несчастным случаям, поскольку вследствие резкого перепада температуры происходят спазмы сосудов, в том числе головного мозга и сердца. Особенно это опасно людям, разгоряченным спиртными напитками, а также в жаркие дни, когда температура воздуха выше 300С, а вода в водоеме еще холодная. Именно это стало причиной гибели многих людей, отдыхающих у воды в аномально жаркое летнее время. Только один пример: жительница Минска на Нарочи, когда ей стало плохо, вошла в воду освежиться, потеряла равновесие и упала в воду. Даже прибывшие через 1,5 минуты спасатели помочь ей не смогли.  Судмедэксперты долго ломали голову, к кому ее причислить, к утонувшим или внезапно умершим. А глубина-то была всего – на всего 70 см.

Девятое. Ценна каждая жизнь, но особое внимание необходимо уделять предупреждению гибели детей в воде. Опросы, проводимые в учебных заведениях, а также имевшие, место печальные факты показывают, что многие дети, в том числе и выпускники школ, гимназий и лицеев, не имеют навыков плавания. Умение плавать – основа безопасного нахождения в воде. В решении этой задачи важная роль принадлежит не только дошкольным учреждениям и учебным заведениям, спортивным секциям, но и родителям. Родители имеют возможности и обязаны обучить своего ребенка плавать.

Десятое. Немало бед на воде происходит в результате нарушений эксплуатации маломерных судов и других плавательных средств (катеров, гидроциклов, лодок, катамаранов). Здесь также необходимо строго соблюдать предписанные правила. Маломерные суда должны быть проверены государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) и оснащены спасательными средствами (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем). Судоводитель и пассажиры маломерного судна должны быть в спасательных жилетах. Превышать пассажировместимость, перегружать маломерные суда, раскачивать их, пересаживаться с места на место, сидеть на носу, бортах, распивать спиртные напитки строго запрещено.