15 марта - День Конституции Республики Беларусь

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Конституция Республики Беларусь – основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан.

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.

Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Важной составляющей образовательного  процесса  является формирование у детей дошкольного возраста патриотизма и гражданственности, воспитание ответственности за настоящее и будущее Отчизны. Поэтому сегодня  в нашем детском саду были проведены ряд мероприятий, посвящённых Дню Конституции Республики Беларусь.

Педагоги  подготовили  и разметили  в специальных информационных уголках  для родителей тематические материалы «Памятка для родителей по защите прав и достоинств ребёнка в семье», консультация «Правовой статус ребёнка в Республике Беларусь. Система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних»

Были проведены беседы, где дети знакомились с важным документом в их жизни, тем самым педагоги воспитывали любовь и уважение к родной стране, гордость за нашу страну, формировали правовую культуру. Дети с педагогами подвели итог, что в нашей стране Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны, и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.