2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Согласно принятой в РБ Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), детский аутизм – это общее расстройство психического развития, при котором отмечаются качественные нарушения коммуникации и социального взаимодействия, ограниченные, повторяющиеся и стереотипные формы поведения и активности. По современным международным клиническим классификациям, аутизм включен в группу первазивных расстройств (от англ. pervasive – проникающий, распространяющийся повсюду), то есть охватывающих все области психики.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Аутизм – психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений развития головного мозга, характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями. Это заболевание проявляется в трехлетнем возрасте.

В Государственном учреждении образования «Детский сад № 23 г. Борисова» 07.04.2023г в музыкальном зале прошел спортивный праздник для ребят «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», приуроченное, ко дню распространения информации о проблеме аутизма. Цель проведенного мероприятия с детьми - научить детей добру, дружбе, взаимопониманию, развивать у них способность помогать и сочувствовать людям, воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение. Для педагогов и родителей на стенде была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, распространялись буклеты, листовки «Организация жизни ребенка с аутизмом в семье», «2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», «7 фактов об аутизме». Главной задачей родителей и педагогов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества.