22 сентября пройдет Единый день безопасности

22 сентября пройдет Единый день безопасности

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления, МЧС и иные субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации, заинтересованные организации. Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения.

В этот день в трудовых коллективах, а также в учреждениях образования состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В рамках акции работники МЧС напомнят о соблюдении противопожарного режима на объектах, проверят готовность и умение работников оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, а также наличие и исправность необходимого количества первичных средств пожаротушения.

Особый акцент будет сделан на работу в СМИ и интернете: на радиостанциях прозвучат тематические аудиоролики и будут проведены занимательные викторины, эфиры телеканалов наполнят «безопасными» видеороликами, а на сайтах, в социальных сетях и печатных изданиях опубликуют серии статей и заметок по теме безопасности жизнедеятельности. Информационные материалы к Единому дню безопасности будут широко транслироваться и в местах массового пребывания людей.

проведения мероприятия

«Единый день безопасности»

в ГУО «Ясли-сад №23 г. Борисова»

Цель проведения: профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.

Период проведения: 22.09.2022

Исполнитель

1

Разработка плана проведения Единого дня безопасности

2

Размещение информации о проведении «Единого дня безопасности» на сайте учреждения.

3

Информирование родителей по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности детей посредством популярных мессенджеров (Viber)

Гужанова Т.С.;

4

Распространение среди работников, законных представителей тематических памяток, листовок

Беринчик Т.С.

5

Размещение информации о проведении «Единого дня безопасности» в уголке по пожарной безопасности учреждения.

Гужанова Т.С.,

Беринчик Т.С.

6

Проведение собрания с сотрудниками на тему «Безопасное поведение при организации образовательного процесса. Оказание первой медицинской помощи».

Беринчик Т.С.;

Медсестра

Пашук А.А.

7

Проведение практической тренировки по отработке плана эвакуации людей при возникновения пожара

Гужанова Т.С.,

Беринчик Т.С.;

Члены пожарной дружины

8

Транслирование видеофильмов, видеороликов по вопросам безопасности жизнедеятельности, действиям при чрезвычайных и нештатных ситуациях, оказанию первой помощи.

.

9

Проведение внеплановых инструктажей по пожарной безопасности с работниками с разъяснением обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Беринчик Т.С

10

Просмотр обучающих видеофильмов по безопасности жизнедеятельности воспитанников, беседы чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, развивающие игры, проблемные ситуаций с использованием сказок, игры – драматизации по правилам безопасности, сюжетно-ролевые игры.

9

Предоставление отчёта с приложением фотоматериалов о проведенном Едином дне безопасности

10

Проведение совещания по итогам проведения мероприятия «Единый день безопасности»