Единый день безопасности!

Единый день безопасности!

В государственном учреждении образования "Ясли-сад №23 г. Борисова" в рамках проведения акции «Единый день безопасности» проводились следующие мероприятия:

1. Проведена разъяснительная работа с сотрудниками по соблюдению требований пожарной безопасности с включением вопросов:

- недопущения образования, раннего обнаружения очагов возгорания и принятию незамедлительных мер по ограничению их распространения и ликвидации в застигнутых размерах;

- противопожарный режим в организации в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности и инструкций: постоянный контроль за содержанием территории, проходов, проездов, подходов к средствам пожаротушения; характеристики первичных средств пожаротушения и правила пользования ими; меры безопасности в группах, во время общественно-полезного труда, во время проведения массовых мероприятий; поведение и действия сотрудников и воспитанников в случае возникновения пожара;

- проведена практическая отработка планов эвакуации сотрудников и воспитанников.

2. Организована пропагандистская и разъяснительная работа  с  законными представителями и родственниками по соблюдению требований пожарной безопасности в части:

-  недопущения образования, раннего обнаружения очагов возгорания и принятию незамедлительных мер по ограничению их распространения и ликвидации в застигнутых размерах;

- соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, вручена инструкция-рекомендация;

-  доведена информация об ответственности родителей за оставление детей без присмотра и нарушения ими законодательства о пожарной безопасности; о возмещении виновниками пожара материального ущерба, в соответствии с требованиями, установленными в п.11 ст. 17, ч.3 ст. 46 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993г. «О пожарной безопасности», вручена наглядно-изобразительная продукция.

В уголках для родителей размещена наглядная агитация по теме «Безопасность - в каждый дом!», а также листовки и буклеты по ЧС.

Провели консультации для родителей «Знакомство с дорогой», «Если взяли ребенка на улицу», «Как научить ребенка наблюдать за дорогой».

В течении всего дня мы старались донести до каждого ребёнка, законного представителя, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления безопасного поведения на улицах и дорогах.

3. С воспитанниками проводились беседы: «Эти правила должны знать все дети», «Причины пожаров», «Ребенок и огонь дома», «Не шалите малыши, в руки спички не берите», «Автомобили специального назначения», «Опасности на улице во дворе», «Опасные предметы», «Бытовые приборы». Дидактические игры: «Огоньки безопасности», «Дорожная азбука», «Я и улица», «Опасные предметы», «МЧС», «Служба спасения». Подвижные игры: «Красный, желтый и зеленый», «Знающий пешеход», «Сигналы светофора». Чтение художественных произведений, драматизация сказок: «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят», «Дядя Стёпа». Рассматривание наглядного материала.  Сюжетно ролевые игры: «Мы - пожарные», «Скорая помощь», «Спасатели».  Просмотр мультфильмов из серии «Лукоморье Пикчерз».

Благодаря совместным усилиям педагогов учреждения образования, родителей «Единый день безопасности» прошёл интересно и плодотворно.