Международный день инвалидов (3 декабря)

Международный день инвалидов (3 декабря)

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в рамках Международной программы действий провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Эта дата - день особого внимания к людям с ограниченными физическими возможностями, день, призванный напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи.

Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.

В Государственном учреждении образования «Детский сад №23 г. Борисова» с 28.11.2022 по 02.12.2022 прошло ряд мероприятий приуроченных к Международному дню инвалидов (3 декабря).

С воспитанниками проведены беседы на темы: «Только вместе», «Радость делю с другом», «Все мы разные, но мы вместе», «Мир один для всех». Ребята вспомнили, что рядом есть «особенные» люди, которым особенно нужна наша забота, добро, помощь.  Состоялся просмотр  мультфильмов про особых детей, которые нуждается в дополнительной заботе.  Были организованы игры, которые позволили ребятам ощутить те трудности, с которыми иногда сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

01.12.2022 г. в музыкальном зале прошло мероприятие для педагогов, их вниманию была представлена презентация на тему «Равный среди равных», целью мероприятия стало формирование общечеловеческих ценностей: доброты и внимания к ближнему, воспитания у них чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам, также были подробно раскрыты проблемные вопросы.

Для родителей воспитанников дошкольного учреждения были изготовлены буклеты, памятки, которые были размещены в информационные уголки, где они имели возможность получить сведения о «Международном дне инвалидов».

Международный день инвалидов, это не праздник. В это день, мы взрослые и дети должны обратить внимание на то, что среди нас есть люди, которые нуждаются в нашем внимании, заботе и помощи. Вместе мы сможем сделать многое!